Menu NCGT.kz NCGT.kz

Курсы

Научно-образовательный курс–семинар «Цифровизация как основа технологической модернизации и устойчивого развития горнодобывающего комплекса» для инженерно-технических работников ТОО «Казфосфат».

Дата проведения: 17-20 сентября 2019 г.
Организаторы: отдел по управлению персоналом и подготовке кадров ТОО «Казфосфат», ТОО «Научный центр «Горная технология»
Место проведения: г.Жанатас, конференц-зал филиала ГПК «Каратау».

Учебно-тематический план курсов рассчитан на 28 часов.

Слушатели научно-образовательного курса-семинара ГПК «Каратау»
ТОО «Казфосфат»

      Научно-образовательный курс-семинар на тему: «Цифровизация как основа технологической модернизации и устойчивого развития горнодобывающего комплекса».
Горнодобывающая промышленность была и в ближайшей перспективе останется основной базой развития мировой экономики. Научно-обоснованное отношение к ней будет определять геополитическое положение практически всех стран мира. В связи с тем, что по мере интенсификации процессов освоение месторождений полезных ископаемых, ухудшаются горнотехнические и горно-геологические условия их эксплуатации, вопрос постоянного совершенствования и разработки новых технологий добычи полезных ископаемых приобретает огромное научно-практическое значение. Помимо этого, данный процесс всё более усиленно стимулируется развитием рынка минерального сырья. В условиях жесткой конкуренции в области горного производства, как и в любой другой области экономики, наряду с экономической эффективностью функционирования предприятий, всё более настоятельным фактором становится необходимость устойчивого развития. В связи с этим возрастает необходимость в повышении организации управления ими, что может успешно реализовываться лишь на основе внедрения и совершенствования информационных технологий в этом процессе.
Одним из реальных направлений решения обозначенных проблем, по нашему мнению, является интеграция в рамках одной управляющей системы, модулей автоматизированного позиционирования и связи, базирующейся на технологии спутниковой навигации, модуля диспетчеризации горнотранспортных работ и аналитического блока с применением методов имитационного и объектно-ориентированного моделирования. Первое обеспечивает оперативный сбор объективной информации о работе горнотранспортного комплекса, посредством которой, получая производную информацию, можно осуществлять мониторинг горно-геологической среды и горнотехнического состоянии в карьерном пространстве. Имитационное моделирование целесообразно использовать на этапе анализа, оптимизации и планирования горнотранспортных работ, а объективно-ориентированное моделирование рудных тел месторождения может обеспечивать оперативный контроль существующей рудной базы предприятия. Важная роль при этом отводится соответствующему кадровому обеспечению. Необходимо глубокое понимание как происходящих процессов технологической модернизации, развития информационных систем и цифровизации горного производства, так и эффективных инструментов и способов их практической реализации. В этой связи проводимый научно-образовательный курс является актуальным и целесообразным.

20190918_152118

20190918_091912

1. Цель курса. Знакомство с методологическими основами, принципами, механизмами и инструментами процессов цифровизации и развития информационных технологий на горнодобывающих предприятиях в рамках процесса технологической модернизации на пути к Индустрии 4.0.

2. Ожидаемые результаты:
1. Наличие чёткого понимания наличия потенциала и направлений повышения эффективности и снижения себестоимости горнотранспортных работ на основе новых информационных технологий, корпоративного управления.
2. Заинтересованность ИТР во внедрении автоматизированной корпоративной системы управления геотехнологическим комплексом на карьерах ТОО «Казфосфат».
3. Получение замечаний и предложений от специалистов предприятия по содержанию автоматизированной корпоративной системы управления геотехнологическим комплексом в целях её дальнейшего совершенствования.

4. Содержание программы курса-семинара: Программа курс-семинара

5. При организации научно-образовательного курса в целях контроля и оценки знания слушателей проводится анкетирование и раздача материалов в виде тематической монографии и презентаций по теме курса для менеджеров и специалистов ТОО «Казфосфат».
6. Формы и методы реализации образовательного процесса – четырёхдневный научно-образовательный курс — семинар.

7. Критерии оценки результатов обучения.
По окончанию курса проводилось анкетирование слушателей на предмет актуальности предложенных тем, их восприятии и целесообразности для применения полученных знаний в практике управления горным производством.

Результаты анкетирования

Презентация OpenDocument

Презентация OpenDocumen1t

Презентация OpenDocument2

Презентация OpenDocument3

В ходе ответов на вопросы по предложенной анкете слушателями Курса были сделаны следующие предложения и замечания:

1.Необходимо обучение с отрывом от производства
2. Хотелось бы автоматизировать систему диспетчеризации у горняков и транспортников рудника.
3. Необходимо практическое обучение по программе.
4. Необходимо углубленное практическое обучение по программе
5. Внедрение цифровых технологии на предприятии с целью ускорения промышленных проектов и получение сверхточных данных способствует предприятию быстрому развитию.
6. Необходимо автоматизировать процесс управления горнотранспортными работами, внедрить цифровизацию и роботизацию на нашем предприятии.
7. Это помогает стремиться в экономические эффективное, электронное и цивилизационное будущее.
8. Чаще проводить такие занятия на производствах ГПК «Каратау».
9. Спасибо организаторам семинара!
10. Необходимо внедрить АКСУ ГК на предприятии.
11. Целесообразно несколько раз провести семинар и увидеть на практике.
12. Кенiштiн шыгынын азайту мен енбек онiмдiлiгiн арттыру багытында жасау.
13. Спасибо за семинар! Хотелось бы чтобы проводили лекции и семинары почаще и показывали влияние предлагаемого на практике.
14. Считаю необходимо внедрить цифровизацию на нашем предприятии.
15. Благодарим за обучение.
16. Эффективно при работе всех служб предприятия сплоченно и дружно.
17. Программа эффективна для всех категорий работников предприятия.
18. Внедрить такой инструмент, как АКСУ ГК, чтобы поднять степень управления горным производством.
19.Требуются большие вложения в этот проект. Но, можно поэтапно внедрять.
20. Необходимо внедрять предлагаемые мероприятия.
21.Считаю, что необходимо внедрить АКСУ ГК на нашем предприятии.
22. Необходимо обучать всех ИТР предприятия.
23. Необходима углубленная цифровизация и развитие аналитики на нашем производстве
24. Очень важная информация, почаще бы таких семинаров.
25. Было бы хорошо увидеть на практике.
26. Цифровой Казахстан, цифровая эпоха – это круто! Побольше бы таких программ, в том числе и для подземных разработок.
27. Надо внедрять новые технологии.
28. Новые технологии и новые оборудования.
29. Семинар өткіздерінізге рахмет! Осылай жиі-жиі семинар отіп турса
30. Необходимо углубленное изучение предприятия для эффективного внедрения новшеств.
31.Чаще проводить такие лекции.
32. При проведении семинаров надо обеспечивать соответствующей литературой.
33. Благодарен за полученные знания особенно за эффективное планирование.

По результатам курса 54-м слушателям выдавались сертификаты единого образца.

20190920_151535 20190920_152050

20190920_112629

8. По запросу слушателей, всем заинтересованным выдавалась монография по Автоматизированной корпоративной системе управления геотехнологическим комплексом, которая предлагалась им и в качестве рекомендуемой литературы:
1. Галиев С.Ж., Жусупов К.К., Татишев Е.Н. и др. «Автоматизированное корпоративное управление геотехнологическими комплексами на открытых разработках».