Menu NCGT.kz NCGT.kz

Курсы

Семинар «Цифровые технологии и технико-технологический аудит как эффективные инструменты технологической модернизации горного производства»

8 ноября 2017 года в конференц-зале БЦ «Дипломат» ОО «Национальная Академия Горных Наук» с участием корпоративных партнеров ТОО «НИПИ «Казтехпроект» и ТОО «Научный центр «Горная технология» и при поддержке Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий РК провела пилотный семинар на тему «Цифровые технологии и технико-технологический аудит как эффективные инструменты технологической модернизации горного производства». В семинаре заявили и приняли участие представители таких предприятий горнодобывающего комплекса как ТОО «Богатырь Комир», ТОО «Казфосфат», ТОО «HeidelbergCement в Казахстане», ТОО «АльГолд». и другие заинтересованные организации.

Целью проводимого семинара является продемонстрировать инновационные подходы, инструменты и механизмы технологической модернизации, обеспечивающей повышение конкурентоспособности и эффективности предприятий посредством цифровых технологий и методологии корпоративного управления.

В рамках семинара последовательно были обсуждены современные проблемы, тенденции и перспективы развития горнодобывающей отрасли Казахстана, состояние и вопросы технологической модернизации на предприятиях, инструменты и механизмы этого процесса на основе цифровизации, а также целесообразность и современные возможности внедрения и развития операционной аналитики на горном производстве.

По завершению семинара, было проведено анкетирование основных его участников, как экспертов по затронутым вопросам. Слушатели-эксперты, стаж большинства из которых превышал 20 лет, в целом, дали высокую оценку изложенному материалу, его практической ценности, степени актуальности на современном производстве представленных          инструментов и механизмов технологической модернизации на основе цифровизации и качественной операционной аналитики. Эксперты подчеркнули широкие и масштабные возможности поиска с их применением реальных экономических эффектов, а также высокую эффективность применения методов имитационного моделирования производственных процессов в ходе проведения технико-технологических аудитов на предприятиях горнодобывающего сектора промышленности.

1

3

Итоги семинара

«Цифровые технологии и технико-технологический аудит как эффективные инструменты технологической модернизации горного производства»

Достигнуты договоренности со всеми экспертами о предоставлении писем-рекомендаций по предложенным инструментам и механизмам технологической модернизации.
Предприятие ТОО «HeidelbergCement в Казахстане» вышло с инициативой выполнения проектных работ с применением инструментов технико-технологического аудита.
В целом одобрено проведение подобных семинаров на постоянной основе.
Предприятие ТОО «Богатырь Комир» направило официальное письмо о заинтересованности во внедрении предложенных инструментов и с предложением презентации их на предприятии.
Выражено намерение одного предприятия о внедрении автоматизированной системы медицинского осмотра.

Скачать